01.11.2014

Как подобрать хоккейные коньки?

Коньки бывают хоккейные и "хоккейные" - выглядящие похоже , но для хоккея не предназначенные , рассчитанные на нечастое , спокойное , прогулочное катание. Ботинки прогулочных коньков изготавливаются из недорогих синтетических материалов , "шкуры молодого дерматина" - кожзаменителя , искусственной кожи , и т.п. Единственная жёсткая деталь в подобном ботинке (не считая подошвы) это пожалуй пластиковый мысок - он призван защищать пальцы ног от возможных ударов или случайных повреждений лезвиями чужих коньков. В остальном ботинки этого типа довольно мягкие , комфортно обхватывают ногу при шнуровке , язычок тоже мягкий. Всё это позволяет неторопливо кататься продолжительное время , не испытывая дискомфорта. Учитывая перечисленные качества и невысокую стоимость, подобные модели популярны в пунктах проката коньков.

1234.jpg

Стоимость хоккейных коньков начального уровня в сезон обычно не бывает ниже $100. Отличия младших моделей хоккейных коньков от коньков прогулочных, сводятся в общем к большей жёсткости ботинка и , соответственно, лучшей фиксации и поддержке ноги. Достигается эта жёсткость за счёт использования более прочных материалов (в основном нейлона) , и специальных пластиковых или пенопластовых вставок в конструкции ботинка. Пластиковый мысок уже способен выдержать попадание шайбой, а язычок ботинка хоть всё ещё мягкий, но плотнее чем у коньков для отдыха.


17.jpg

Следующая ценовая группа (от $150) отличается ещё более "продвинутым" ботинком, на который может быть установлено как лезвие начального уровня, так и более серьёзное - это позволяет подобрать модель максимально соответствующую требованиям к стоимости и характеристикам. Про лезвия напишу ниже, а в ботинках этой категории могут применяться самые разнообразные технологические "фишки", такие как термоформовка по ноге, специальные пенные вставки, принимающие форму щиколотки и ускоряющие адаптацию ботинка к ноге, воздушные камеры с подкачкой, защита язычка (жёсткий щиток, защищающий от ударов и не позволяющий шнуркам впиваться в подъём стопы), усиленная боковая защита, специальные быстросохнущие и влагоотводящие материалы, композиты, металлическая сетка во внешней отделке, вентилируемая подошва и т.д. Также в очередной раз увеличена жёсткость ботинка и по возможности уменьшен его вес. Остановлюсь немного подробнее на некоторых пунктах из этого списка.

Термоформовка. Её смысл - максимально полное соответствие ботинка форме ноги владельца. Она не является средством приспособить любые коньки к любой ноге , а служит для окончательной подгонки заведомо подходящих ботинок , и сокращения времени привыкания к ним , без шишек , мозолей , и других подобных неприятностей. Для этого в конструкцию ботинка включён слой термопластичного материала (пластика или пены) , размягчающегося при нагревании и снова твердеющего при остывании.


Возврат к списку